Четверг, 28.03.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Скачать | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Лекции [16]
Тексты по журналистике и л.критике [10]
Краткие тексты по литературе [5]
Книги по журналистике [28]
Списки вопросов и текстов [19]
Стилистика и русский язык [9]
Полные тексты по литературе [14]
Требования к курсовым и дипломам [4]
ГОСы [4]
Курсовые, рефераты, дипломы [27]

Проект от разработчика
обои бесплатно


Друзья сайта

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Книги по журналистике

Интернет и журналистика
[ Скачать с сервера (32.4 Kb) Внимание! Все материалы размещены только в учебных целях. Если вы по каким-то причинам выступаете против размещения этих материалов, сообщите об этом нам, и мы удалим файл. ] 24.12.2008, 11:53
формат zip, HTML

Предисловие
Добро пожаловать в новый период технологической революции!

Происходящая в последние пять лет в России и других республиках бывшего Советского Союза революция в политической и экономической сферах привела к значительным изменениям в окружающем нас мире. Но мы также являемся свидетелями еще одной революции--информационной.

Как в 1989 году была разрушена Берлинская стена, эта революция разрушает преграды между народами. Новые электронные магистрали соединяют Бишкек и Пекин, Вильнюс и Ванкувер, Душанбе и Даккар. И журналисты, будучи специалистами в области коммуникации, должны быть в авангарде этой революции.

В России, как и в других уголках планеты, существуют технические препятствия на пути глобальной информационной революции. Орудия революции--компьютеры, модемы, телефонные линии--весьма недешевы. Но для журналистов эти технические трудности не так уж и непреодолимы. В конце концов, в газетах, на радио и телевидении при подготовке материалов, для типографского набора, создания графических изображений все больше используются компьютеры. Несложно представить применение компьютеров для сбора информации или распространения газетного текста и графического материала среди читателей во всем мире.

Основной задачей журналистов, скорее всего, является увидеть открывающиеся возможности. Понять, что отправить письмо с помощью электронных средств коммуникации быстрее, дешевле и надежнее, чем по почте или даже посредством факсимильной связи. И что эти средства помогут связаться с источниками информации и собрать мнения людей во всем мире. Понять, что с помощью компьютера, модема и телефона можно получить доступ к книжным собраниям библиотек всего мира, или же приобрести читателей во всех уголках планеты.

Вы также должны научиться понимать это информационное пространство, которое одни сравнивают с морем, другие со скоростной магистралью, третьи с библиотекой. В самом деле, в информационном пространстве, как в библиотеке, с помощью ссылок можно найти путь к необходимой вам информации. Или, как на светском приеме, переходя из зала в зал, обсудить различные интересующие вас вопросы с другими гостями. Его, как телефон, можно использовать для связи с нужным вам человеком. С его помощью можно распространять новости или рекламу, что в наш информационный век может оказаться прибыльным делом.

Однако путешествовать по этому информационному пространству надо обязательно самому. Только с помощью личного опыта можно научиться плавать в море, вести машину по скоростной магистрали или получить необходимую информацию в мировой библиотеке.

Если вы уже отправились в это путешествие, мы надеемся, что наше руководство подскажет вам, что стоит посетить. Если же вы никогда не пользовались "электронными орудиями труда", может быть оно подтолкнет вас сделать первый шаг на этом пути и стать активным участником информационной революции.

Элан Бойл
Главный редактор журнала Glasnews
Редактор международного отдела The Seattle Post-Intelligencer

Стань соавтором сайта! Загрузи свои лекции, курсовики, тексты! Нужно только зарегистрироваться.




Также читайте статью "Заработок для журналиста в Интернете. Как начать «свободное плавание»"



Категория: Книги по журналистике | Добавил: kgu-journalist
Просмотров: 9486 | Загрузок: 3229 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz