Четверг, 25.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Скачать | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Лекции [16]
Тексты по журналистике и л.критике [10]
Краткие тексты по литературе [5]
Книги по журналистике [28]
Списки вопросов и текстов [19]
Стилистика и русский язык [9]
Полные тексты по литературе [14]
Требования к курсовым и дипломам [4]
ГОСы [4]
Курсовые, рефераты, дипломы [27]

Проект от разработчика
обои бесплатно


Друзья сайта

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Тексты по журналистике и л.критике

Авторское право. Курс лекций - методическое пособие
[ Скачать с сервера (93.5 Kb) Внимание! Все материалы размещены только в учебных целях. Если вы по каким-то причинам выступаете против размещения этих материалов, сообщите об этом нам, и мы удалим файл. ] 02.03.2011, 15:02

Методическое пособие «Авторское право» рассчитано на будущих юристов, специализирующихся в области средств массовой информации, которые в процессе своей профессиональной деятельности столкнутся с проблемой защиты авторских прав.

Задача курса — дать основные знания об особенностях законодательства в области авторского права, регулирующего правовые отношения в сфере деятельности средств массовой информации. Содержание предложенного пособия нетипично для учебного материала, поскольку в плане изложения каждой темы подробно раскрыт вопрос, имеющий непосредственное отношение к деятельности СМИ. Помимо предложенного плана изучения курса, методическое пособие содержит выдержки из законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы авторского права, а также решения судов, когда одним из участников процесса выступает средство массовой информации.

Содержание курса и методика проведения занятий должны быть ориентированы на изучение вопросов авторского права применительно к проблеме правового регулирования деятельности СМИ.

Курс рассчитан на студентов пятого года обучения, получивших систематизированное представление о содержании и особенностях текущего российского законодательства. Целевая аудитория (5 курс) выбрана не случайно, поскольку правовое регулирование авторского права в СМИ тесно взаимосвязано с вопросами трудового права, гражданского права, которые студенты уже изучили.

Следует заметить, что для успешного освоения правовых знаний студентам необходимо самостоятельно изучать тексты законодательных актов, которые взаимосвязаны с вопросами авторского права. В Фонде защиты гласности накоплен большой опыт ведения судебных дел, которые можно использовать в качестве иллюстраций к предлагаемым в плане темам. Слушатели также могут ознакомиться с материалами дел, предоставляемыми Фондом как для изучения темы, так и для написания зачетных работ.

По окончании курса студенты должны хорошо ориентироваться в законодательстве Российской Федерации и уметь применять на практике его правовые нормы, профессионально отстаивать в ходе судебных процессов интересы как редакции, так и отдельных журналистов.

Учебный курс рассчитан на 52 академических часа:

лекционные занятия — 32 часа;

семинарские занятия — 20 часов.


Категория: Тексты по журналистике и л.критике | Добавил: kgu-journalist
Просмотров: 7224 | Загрузок: 1414 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 арина • 19:02, 20.11.2011
класс
avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz