Среда, 24.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Скачать | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Лекции [16]
Тексты по журналистике и л.критике [10]
Краткие тексты по литературе [5]
Книги по журналистике [28]
Списки вопросов и текстов [19]
Стилистика и русский язык [9]
Полные тексты по литературе [14]
Требования к курсовым и дипломам [4]
ГОСы [4]
Курсовые, рефераты, дипломы [27]

Проект от разработчика
обои бесплатно


Друзья сайта

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Лекции

Профессиональная этика журналиста
[ Скачать с сервера (6.3 Kb) Внимание! Все материалы размещены только в учебных целях. Если вы по каким-то причинам выступаете против размещения этих материалов, сообщите об этом нам, и мы удалим файл. ] 02.03.2011, 14:49
Любая профессиональная деятельность предполагает ответственность. Преподаватель отвечает за знания учеников, повар за приготовляемые им блюда, дворник за чистоту, а журналист – за материал, за свои слова, за свою позицию. Условиями своего труда журналист поставлен в такое положение, при котором едва ли не на каждом шагу он должен, хочет он того или нет, делать выбор и нести за свое решение ответственность. Особенности нашей работы – жесткий режим времени, повышенная мобильность, эмоциональное и интеллектуальное напряжение – часто требуют немедленного принятия решений. А принимать решение, брать на себя ответственность  - это бывает очень трудно, особенно для начинающих корреспондентов. Но если у вас четко определены приоритеты, создана система ценностей, выработан некий «моральный кодекс» – т.е. вы уверены в том, «что такое хорошо, а что такое плохо» - работать станет легче.
Во многих странах мира существуют журналистские кодексы. В 1983 году на очередной консультативной встрече международных и региональных журналистских организациях были приняты так называемые «Международные принципы журналистской этики». Прежде всего, они требуют от работников СМИ правдиво и честно распространять новости и обеспечивать право людей на свободное выражение мнений и свободное получение информации.
Профессионально-этические стандарты, выработанные мировым журналистским сообществом, помогают принимать объективные решения, определяют тот коридор, в границах которого расположено ваше свободное творческое пространство. Стоит выйти за эти границы – и неизбежно возникает напряженность в отношениях с кем-то из тех, перед кем вы отвечаете за свой материал.
Это:
-     аудитория (читатели, слушатели, зрители);
источники информации;
герои публикации;
авторы (при редакции чужих материалов);
коллеги (профессиональные и служебные нормы – в чем разница?)
власть.
Итак, какие обязанности имеет журналист перед каждой из этих групп? На основании «Кодекса профессиональной этики российского журналиста», трудов по этой теме профессора Е. П. Прохорова, доцента Г.В. Лазутиной и других ведущих специалистов в области теории журналистики можно выделить специалистов в области теории журналистики можно выделить следующие группы норм.

Продолжение - в файле....
СКАЧАТЬ
Категория: Лекции | Добавил: kgu-journalist
Просмотров: 6002 | Загрузок: 1414 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz