Суббота, 20.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Интернет-журналистика [37]
Новости журналистики [8]
Статьи по теории журналистики [35]
Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс [29]
Жанры журналистики [28]
Журналистика для начинающих [30]
Практика журналистики [14]
Видео по журналистике и филологии [35]
Вакансии для журналистов и копирайтеров [16]

Друзья сайта

Сайты курских СМИ

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Рейтинг: 0.0/0 |
Главная » Статьи » Интернет-журналистика

Пять советов по продвижению ваших статей в социальных медиа
Сегодня, когда каждый человек, имеющий собственное мнение, может писать, публиковать и продвигать статьи, а также создать свой брэнд, журналистам настала пора выработать новые навыки. Будучи прежде всего писателями, нежели маркетологами, журналисты часто испытывают трудности с продвижением своего материала. Привлечение читателей может показаться непростой задачей, но все же это легче, чем вы думаете.

Вот мои советы:

1. Попросите ваших друзей начать обсуждение. Некоторые правила нарушать можно. Многие используют тактику привлечения друзей, но мало кто говорит об этом. Запомните: люди пользуются социальными сетями прежде всего для общения, а не только для чтения новостей. Пользователь пойдет по вашей ссылке, если увидит, что ваша статья имеет множество комментариев. Добиться этого вы сможете путем привлечения ваших друзей к обсуждению вашей статьи.

2. Перед тем, как поделиться своей ссылкой, дайте ей броский заголовок и краткое описание. Ваш заголовок послужит привлечению читателей таким же образом, как хороший лид делает статью более интересной. Люди в основном не просто слепо жмут на ссылку - они сперва читают заголовок и лид.

3. Выбирайте свою аудиторию. Решите для себя, кто будет читать вашу статью. Вы, должно быть, думаете, что все ваши «друзья» (например, подписчики на ваш аккаунт в Facebook) будут читать публикуемые вами материалы. Но это не так. По статистике, около 20% всех читателей перейдут по ссылке и только 5% полностью прочитают статью. Эти цифры возрастают только в том случае, если ваши «друзья» интересуются темой вашей публикации. При создании аккаунта в социальной сети с целью продвижения ваших работ, набирайте (или хотя бы старайтесь набирать) подписчиков из вашей целевой аудитории. Социальные сети позволяют набирать людей из определенных городов, стран или интересующих вас групп населения. Например, VKontakte.ru, самая известная социальная сеть в русскоязычном мире, имеет сложные фильтры, которые предоставляют пользователям возможность производить поиск людей на основе близости по возрасту, образованию, политическим взглядам и т.д. Обычно не рекомендуется бездумно добавлять людей, рекомендованных социальной сетью, а также добавлять в «друзья» ваших близких коллег, иначе вы будете «втолковывать» что-то тем людям, которые и так в курсе всего.

4. Расширяйте охват аудитории. Работайте в разных онлайн-сообществах. К примеру, у 15-ти самых крупных пользователей белорусского Facebook 30% аудитории является общей. Это значит, что 30% их аудитории может увидеть одну и ту же статью несколько раз. Если вы не хотите добавлять в друзья незнакомых людей, вступите в интернет-сообщества, включающие вашу целевую аудиторию, и заявите о своем присутствии посредством участия в обсуждениях и голосованиях. Когда вы завоюете себе репутацию среди членов сообщества, вы сможете начать делиться своим контентом.

5. Будьте на связи. Добавляйте в друзья пользователей, которых вы знаете, и регулярно общайтесь с ними. Когда вы завоюете доверие членов социальной сети (на это может уйти некоторое время), они с большей вероятностью станут перенаправлять ваши ссылки. Такие контакты в будущем послужат вам дополнительными каналами для распространения ваших новостей.

Медиа эксперт Алексей Лявончик
(руководит проектами (ФДООН) по расширению возможностей медиа в проведении онлайновых кампаний в Беларуси и Центральной Азии
)
29.12.2011г.
Источник: http://mediaprofi-online.ru/
Категория: Интернет-журналистика | Добавил: kgu-journalist (15.02.2012)
Просмотров: 1940
Всего комментариев: 0

avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz