Четверг, 28.03.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Интернет-журналистика [37]
Новости журналистики [8]
Статьи по теории журналистики [35]
Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс [29]
Жанры журналистики [28]
Журналистика для начинающих [30]
Практика журналистики [14]
Видео по журналистике и филологии [35]
Вакансии для журналистов и копирайтеров [16]

Друзья сайта

Сайты курских СМИ

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Рейтинг: 0.0/0 |
Главная » Статьи » Статьи по теории журналистики

Великая Отечественная Война глазами американских дипломатов
Системный, но оттого еще более циничный подход Госдепартамента США в отношении республик бывшего СССР по сути своей давно доказал аксиому: практически любая инициатива, озвучиваемая представителями внешнеполитической дипломатии, отражает очевидные попытки осуществления диктата, а подчас – даже вмешательства во внутренние дела.

События Великой Отечественной войны с каждым годом все дальше уходят в историю. При этом все чаще раздаются голоса, призывающие к пересмотру этого периода истории, точнее – к пересмотру в интересах определенных кругов. Интенсивную заинтересованность в решении данного вопроса проявляют вездесущие США. Со свойственным американскому истеблишменту снобизмом дипломаты осуществляют на пространстве СНГ недвусмысленную политику девальвации практически всех нравственных и духовных ценностей, которые создавались предками нынешних жителей стран Содружества.

Последний пример – наглое продавливание американскими послами идеи по изменению названия Великой Отечественной войны. Мол, никакая это не великая война, и тем более не «отечественная» для большинства бывших республик СССР.

Так, посол США в Узбекистане Джордж Крол в своем послании народу Узбекистана по случаю празднований 9 мая назвал Великую Отечественную войну просто «конфликтом» (далее – цитата): «Конфликт, который завершился 67 лет назад, объединил страны и народы, которые как союзники боролись за общее дело, среди них - народы Узбекистана и Соединённых Штатов Америки»…
В Туркменистане Великая Отечественная война перестала считаться таковой на следующий день после торжественных майских мероприятий в честь 67-летия Великой Победы. Уже утром 10 мая туркменские СМИ употребляли выражение «Война 1941-1945 годов». При первом президенте Туркменистана Сапармурате Ниязове в этом плане было все однозначно: отец туркменбаши погиб в боях той войны, за что Ниязов своим указом 4 мая 2000 года присвоил ему звание Героя Туркменистана.
Память стала коротка?

Эти события выглядят весьма странно – с учетом того, что происходило всего лишь год назад. 22 июня 2011 года главы государств СНГ на саммите приняли обращение к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала великой отечественной войны.
В обращении говорилось: «…начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием в истории народов бывшего Советского Союза, которое они с честью выдержали. Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил свое Отечество, ценой огромных жертв освободил народы Европы от нацистского порабощения…».

В обращении также подчеркивалось, что 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны напоминает всем о том, что такое не должно повториться, и любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. При этом главы государств стран Содружества отметили: очень важно передать потомкам историческую правду об этой войне, ведь великая Победа - это одно из главных исторических событий, объединяющих народы стран бывшего СССР, важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений, воспитывающихся на идеалах дружбы, братства и добрососедства.
Кроме всего, в обращении отмечается роль и других государств в победе над фашизмом: «…мы с благодарностью вспоминаем вклад государств антигитлеровской коалиции и борцов-антифашистов других стран, никогда не забудем жертв, которые они принесли на алтарь общей победы».
Вышеперечисленные факты и обстоятельства являются основательным подтверждением того, каким образом озвучивались морально-нравственные ориентиры на территории республик бывшего Советского Союза. Напомним: со времени саммита глав государств СНГ прошел год, и вдруг – началось отрицание…
Рады стараться…

Среди всех 15 бывших республик Советского Союза лишь в Российской Федерации, Белоруссии и Казахстане сохранилось наименование «Великая Отечественная война» в официальных современных документах и эфирах телеканалов и радиостанций. Что касается остальных братских республик, то в последнее время здесь находятся все новые и новые причины для того, чтобы изменить восприятие подвига некогда единого советского народа у нынешнего молодого поколения.
По известным причинам понятие «Великая Отечественная война» не используется на государственном уровне в Прибалтийских странах. Многие ныне действующие балтийские политики, отцы и деды которых воевали на стороне Красной Армии, методично и упорно пытаются представить ту войну не иначе как попытки литовского, латвийского и эстонского народов бороться за свою независимость.

Грузинские СМИ получили указания называть Великую Отечественную войну советско-германской. По мнению авторов одного учебного пособия для старшеклассников, Грузия была порабощена Россией, а потому была вынуждена воевать на ее стороне с немецко-фашистскими войсками. При этом авторы «пособия» не объясняют, каким образом огромное число грузинских солдат и офицеров Красной (Советской) Армии, были удостоены высоких наград за боевые заслуги именно во время Великой Отечественной. Достаточно вспомнить героев, водрузивших победное знамя на Рейхстаге: Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария…
Под новые стандарты подгоняют нужные трактовки и молдавские политики. Здесь после издания книги «История румын» оказалось, что румыны воевали на стороне гитлеровских войск исключительно для того, чтобы вернуть себе свои исконные земли – кстати, в том числе и Бессарабию.

Роль американских дипломатов в подобных негативных явлениях прослеживается невооруженным глазом.
Смысл подобных «трансформаций» очевиден: вычеркнуть из истории и из памяти людей факт того, что на протяжении десятков лет народы СССР действительно жили в едином Отечестве. Продолжать признание данного факта – значит, тем самым утверждать о наличии единого народа, в котором бок о бок жили, работали, сражались с общим врагом и туркмены, и русские, и узбеки, и грузины, и десятки других национальностей.
Правду - не спрячешь!

После развала СССР Госдепартамент продолжал обеспечивать работой теоретиков и практиков, чьи усилия были направлены на дальнейшее разрушение моральных и нравственных ценностей всех, кто проживал на территории бывших братских республик.
Вместе с тем, позиция нынешних политических кругов не означает полного единодушия с кругами научными. История, являясь объективной дисциплиной, не виновата в том, что многие представители от науки сегодня идут на поводу у сиюминутных заблуждений, а зачастую даже откровенной личной корысти, лишь бы подвести «научную основу» под любую конъюнктурную концепцию. В частности, речь идет о конкретных усилиях со стороны именно американской официальной пропаганды.
Тем не менее, не все голоса еще звучат в унисон Госдепартаменту США – даже среди американских историков.
Так, на Международной конференции, организованной Российским институтом стратегических исследований, профессор истории Госуниверситета Огайо Кэрол Финк заявила следующее: «Возможно, только тогда, когда американские деятели сферы образования выйдут за пределы традиционного взгляда Европы и мировой политики на Вторую мировую войну и увидят ее глазами всего человечества, у нас будет более сбалансированное представление о нашем бывшем союзнике и войне на Восточном фронте».
Вместо послесловия…

Очевидно, что свои попытки трансформировать (а в идеале – ликвидировать под корень) культурные, социальные и этические традиции народов СНГ американский Госдепартамент не оставит – слишком велики ставки в игре, слишком много еще «работы» у заокеанских специалистов-глобалистов.
Они действуют через свою дипломатическую сеть, навязывая требования потомкам тех, кто в свое время защищал общее Отечество и ковал победу плечом к плечу, не обращая внимания на то, какой национальности человек находился рядом в одном окопе.

Но как показывает опыт новейшей истории, во многих государствах путь бездумного следования идеям «колыбели демократии» приводил лишь к потере политической независимости и национальной идентичности.
Видимо, нынешним руководителям, согласным с «ценностями» Госдепартамента США, об этом еще не рассказали их нынешние заокеанские друзья…
Категория: Статьи по теории журналистики | Добавил: Иса_az (07.06.2012) | Автор: Иса
Просмотров: 1788
Всего комментариев: 0

avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz