Среда, 24.04.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Интернет-журналистика [37]
Новости журналистики [8]
Статьи по теории журналистики [35]
Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс [29]
Жанры журналистики [28]
Журналистика для начинающих [30]
Практика журналистики [14]
Видео по журналистике и филологии [35]
Вакансии для журналистов и копирайтеров [16]

Друзья сайта

Сайты курских СМИ

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Рейтинг: 5.0/1 |
Главная » Статьи » Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс

Бесплатное обучение копирайтингу. 10 критериев успеха в продаже статей. Денис Каплунов
Статья современного успешного фрилансера и копирайтера Дениса Каплунова, занимающего прочное положение в топах практически всех российских бирж статей.

Примечательно, что после написания этого поста в своем блоге Денис Каплунов выпустил в свет собственный курс уроков успешного копирайтера под названием "Школа текстовых продаж". В этом труде автор делится своим опытом, рассказывает об этикете общения с заказчиками, о том, как добиться и закрепить эффект, какой ценовой политики придерживаться, как заставить статьи продаваться. Курс более чем практический, и, разумеется, не бесплатный. Узнать все подробности об авторском курсе Дениса Каплунова можно здесь>>>.

Приведенные ниже советы, разумеется, гораздо менее конкретны, однако они обладают безусловной ценностью с точки зрения журналиста, который решил начать зарабатывать копирайтом в Интернете, продавать свои статьи. Они знакомят с основными и безусловными понятиями сетевого бизнеса.

10 критериев успеха в продаже статей

Итак, УСПЕХ ПРОДАЖИ СТАТЬИ ЗАВИСИТ ОТ:

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ – никто не отменял такую экономическую категорию, как «спрос». Существуют темы статей, пользующиеся высоким спросом. Соответственно, есть и такие, которые не могут «похвастаться» популярностью. С другой стороны, там, где большой спрос – имеется и серьезная конкуренция. Поэтому, нужно очень основательно поработать, чтобы убедить покупателей в своих конкурентных преимуществах.

 

2. РЕЙТИНГ АВТОРА – достаточно спорный критерий. Действительно, для того чтобы стабильно продавать тексты, наличие высокого рейтинга не является обязательным. При этом не стоит забывать о том факте, что существует определенная категория покупателей, которые руководствуется именно данным критерием. Они уверены, что опытный автор, имеющий высокий рейтинг, выставляет на продажу именно качественные тексты.

 

3. НЕГАТИВНАЯ СТАТИСТИКА – на самой популярной бирже статей Textsale в профиле автора существуют такие данные: качество работы, количество отрицательных отзывов, количество возвратов. Если такая статистика у автора будет негативной – сомнительно ожидать высоких показателей продаж. Покупатели не любят рисковать. Даже если у автора существует и показательная положительная статистика.

 

4. МАНЯЩИЙ ЗАГОЛОВОК – как по мне, это, пожалуй, один из определяющих критериев. Заголовок способен привлечь внимание покупателей, значительно выделить именно вашу работу среди аналогичных, которые также продаются. Как показывает практика, мало авторов уделяют этому должное внимание. В сети существует достаточно полезных источников о том, как составлять привлекательные заголовки. Ознакомьтесь с ними и экспериментируйте.

 

5. ОПИСАНИЕ СТАТЬИ – это тоже очень важный критерий, так как вам предоставляется непосредственная возможность заинтересовать потенциального покупателя. Кстати, обратил внимание на то, что многие авторы вообще не заполняют форму описания. Или заполняют ее таким образом, что это можно приравнять с отсутствием описания. Вы должны не просто отписаться в стиле «статья про установку пластиковых окон». Ваша задача – заинтересовать покупателя, докажите ему, почему он должен купить статью именно у вас.

 

6. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА – нравится нам это или нет, но Интернет находится под влиянием SEO-оптимизации.  Многие покупатели ищут тексты, содержащие интересующие их ключевые слова. Поэтому, перед написанием статьи, проведите работу по подбору популярных ключевых слов, согласно поисковым запросам по тематике вашего статейного материала. Не забудьте в описании к статье указать, какие именно ключевые слова вы использовали, и в каком количестве.

 

7. НАЛИЧИЕ КОНКУРЕНТОВ – как мы уже говорили, если вы пишите статью на актуальную и востребованную тему, будьте готовы к тому, что в списке с вашим текстом будут находиться статьи-конкуренты от других авторов. Все что нужно сделать – привлечь внимание покупателя именно к вашей статье, чтобы она выделялась из общего фона.

 

8. НАЛИЧИЕ ГАРАНТИЙ – для покупателя любая статья – это «кот в мешке». Он не знает, что именно покупает. Естественно, его терзают сомнения о том, будет ли полученный текст заслуживать потраченных денег?  Это значит, что заказчик нуждается в определенных гарантиях. Заголовки, рейтинги, описания, ключевые слова и прочее – это не гарантии. Что вам мешает написать в описании, что в случае необходимости вы готовы осуществить небольшие корректировки под конкретные нужды покупателя?  Это существенно увеличит шансы на продажу статьи. Все просто – или статья продается сейчас или остается в списке на неопределенное время.

 

9. РЕКЛАМНАЯ ПОДДЕРЖКА – все знают, каким двигателем и для чего является реклама. На той же бирже статей Textsale есть возможность для авторов рекламировать собственный профиль путем размещения рекламного объявления. Опыт показывает, что при удачном и привлекательном составлении такого объявления, интерес к профилю существенно возрастает, как и вероятности продаж статей автора.

 

10. ЦЕНА – я специально оставил этот критерий напоследок. Причина проста – многие авторы как раз считают, что цена – это основной критерий. Только вот не стоит путать цену с ценностью. Как вы думаете, почему покупают статьи у других авторов, даже если на них цены значительно выше, чем у вас? Демпингом занимаются дилетанты. Хороший покупатель готов заплатить достойные деньги, если он взамен получит качество. И хороший покупатель понимает, что дешевые тексты никакой фактической ценности не несут. Воду можно и бесплатно в кране набрать.

 

Надеюсь, мои соображения каким-то образом помогут вам в ваших продажах. При этом запомните самое основное – результат будет тогда, когда вы сможете найти золотую середину между всеми критериями.

Что-то одно не поможет. Нужно всегда подходить системно и комплексно.


Денис Каплунов, blog-kaplunoff.ru (читать полную версию статьи)


_______________

Читайте другие статьи раздела "Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс". Здесь собрана информация, которая может послужить своеобразным пособием по бесплатному обучению копирайтингу и рерайтингу.

Категория: Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс | Добавил: kgu-journalist (14.05.2010)
Просмотров: 3420 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Елка-палка • 16:52, 04.09.2010
А в этот блог я попала, и нет сил уйти с его страниц. Спасибки за ссылочку, Журфак!

avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz