Вторник, 16.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Интернет-журналистика [37]
Новости журналистики [8]
Статьи по теории журналистики [35]
Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс [29]
Жанры журналистики [28]
Журналистика для начинающих [30]
Практика журналистики [14]
Видео по журналистике и филологии [35]
Вакансии для журналистов и копирайтеров [16]

Друзья сайта

Сайты курских СМИ

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Рейтинг: 0.0/0 |
Главная » Статьи » Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс

Бесплатное обучение копирайтингу. Копирайтер Kopy о своей профессии
О том, что за копирайтер такой Kopy, можно составить представление в ее персональном блоге (перейти)

Копирайтер Kopy о своей профессии

О первом абзаце
Большое внимание уделяю отточенности первых строк. Да, есть такая штука - воруют зачины, хотя с введением "картинок" на Текстсейле безопасность немного повысилась. Но куда деваться - от этих первых четырёхсот знаков зависит очень многое. Стиль лицом.

Признаюсь иногда пишу-пишу статью, вижу - очень удачная фраза или абзац получаются. Я их выдираю и переношу в другой файлик - как начало для статьи в свободную продажу.

Один раз писала статью про эротическое белье. Написала, наверное, втрое больше запланированног о - так часто выдирала куски, которые жалко было продавать за невысокую цену для сателлита (ведь никто ж не прочитает, и заказчику все равно не нужно, он за набор более-менее внятных строк платил).

В результате получилась статейка для сателлита и несколько статей премиум-уровня.

Разумеется, хорошее начала означает и достойное продолжение - а то покупатель обидится, расстроится и не даст повторных заказов.


О демпинге (понижении цен)

Гораздо больше, чем демпинг, меня удивляет нытьё: на этой бирже такие низкие расценки, а так хочется хлебца с чёрной икорочкой, поделись своими рыбными местами.

Эти товарищи не понимают ряда элементарных вещей. Во-первых, поиск достойных клиентов - это большой труд. Это и поиск, и самопрезентация , и необходимость регулярно доказывать, что ты достоин поставленной денежной планки. Нет, сдай им свою базу! Поделись клиентами! Да, одно чудо такую тему на форуме и организовало - мол, у кого есть много хороших заказов, поделитесь с новичками! Когда ему объяснили, что делиться с ним будут только перекупщики и только копейками, пошли обвинения в жлобстве и прочих нехороших вещах.

Но это во-первых. А главное даже не это во-первых, а во-вторых. Ну поделюсь я с тобой "рыбным местом". А удочку ты в руках держать умеешь? Ты думаешь, если на Адвего тебе платят 40 центов, а тут я перекину тебе своего постоянного заказчика, которому пишу продающие тексты для серьёзных сайтов, ты его удовлетворишь? Точно?

А почему ж ты тогда сам ещё не нашёл такого заказчика? Я вот "подцепила" его на том самом Адвего. Тоже была новичком. Некоторое время. Потом стали поступать предложения (в обход системы,каюсь) работать по другим расценкам и напрямую. А тебе не предлагали? Странно. У этого заказчика часто бывают "отборочные туры", где он ищет копи для своей конторы. Вот только почти никого не находит...

Поделиться хорошими заказчиками, найденными на Текстсейл? Стоп, а почему ты, продающий свой труд на этой же бирже на 50 центов, сам не нашёл этих заказчиков? У меня висят в свободной статьи. Их иногда покупают, затем обращаются в приват. А к тебе нет? Странно.

Некоторые заказчики приходят ко мне по рекомендации других заказчиков. Мне их адреса, пароли, явки тоже тебе сдать? И они сразу согласятся тебе дать задание в $10/килознак? Уверен? А на каком основании? У тебя есть такие же рекомендации? Нет? Так на кой чёрт тебе эти контакты?

У меня есть несколько блогов. Через них ко мне иногда обращаются заказчики. Они видят мой стиль и хотят, чтобы я для них писала. Естественно, не за доллар.

А как поживает твой блог? Как заказчики - видят твой стиль, могут оценить твой слог, хотят тебе заплатить деньги? Опять таки нет?

Так чего ты тогда хочешь?

Вот эти вопросы мне всегда хочется задать нытикам, жалующимся, что никак не могут выбраться из центовых заказов. Дорогу осилит идущий, как бы банально это ни звучало. И толку с чужой удочки не будет, если ты сам не умеешь ею пользоваться.


О том, что за копирайтер такой Kopy, можно составить представление в ее персональном блоге (перейти)

_______________

Читайте другие статьи раздела "Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс". Здесь собрана информация, которая может послужить своеобразным пособием по бесплатному обучению копирайтингу и рерайтингу.




Источник: http://www.blog-kaplunoff.ru/
Категория: Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс | Добавил: kgu-journalist (17.05.2010)
Просмотров: 1829 | Комментарии: 3
Всего комментариев: 3
avatar
3 Мишель • 21:31, 03.11.2010
Неплохая статья, но в этом разделе есть куда более полезные статьи по бесплатному обучению. Не понимаю, почему с поисковика я именно сюда попал.
avatar
2 rodoss • 16:00, 28.09.2010
Хм. Теперь буду все время думать, как бы кто не стащил зачин или заголовок.
avatar
1 Елка-палка • 16:51, 04.09.2010
Познавательно! Заглянула в ее блог, там давненько уже ничего не было. Автор весь в заработке...

avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz