Как отметил на торжественном собрании в честь Дня Российской печати губернатор Александр Михайлов, ряды курских СМИ пополнились за 2008 год на 25 новых средств массовой информации. - В последнее время всё более активно освещают региональные события курские интернет-СМИ, - отметил глава области. Всего же в Курском регионе сегодня работают 185 средств массовой информации. Из них 116 – печатные издания, два – информационные агентства и 67 – телерадиопрограммы. - По данным нашего анализа жители Курской области отдают предпочтение местной прессе, - поделился губернатор. - Тираж курских газет остается стабильным и в совокупности составляет 121 тысячу экземпляров. Расширяют сферу влияния и электронные СМИ. Так, Курский областной
радиотелевизионный передающий центр начинает переход на цифровое
вещание. На сегодня на курских телеканалах выходит около 60 передач. А радио "Курс" завоевывает местный рынок и уже начало вещание в Железногорске.
Профессиональные журналистские кадры в Курске готовят в двух вузах - на отделении журналистики Курского Государственного Университета и в курском филиале РГСУ.
Не обошлось в торжественный день и без "кризисных" тем. Так,
губернатор фактически просил журналистов проявить сдержанность в
освещении финансовых тем и не преувеличивать масштабов кризиса.
- В то же время, надо отметить, что конструктивная и адресная критика СМИ приносит пользу, - сказал Александр Михайлов.
Не верю! Не верю, что в свете последних "кризисных" событий ни одно курское СМИ не закрылось/разорилось/поглощено вечным забвением Новые-то они появляются, например, "глянцы" курские, и что... "потом всему терзает свету слух, потом печатают, и - в Лету Бух!" Так что, в 2009 еще посмотрим) А про кризис, да-да ,конечно, нужно помалкивать..потом, сюрприз будет