Понедельник, 29.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Категории каталога
Интернет-журналистика [37]
Новости журналистики [8]
Статьи по теории журналистики [35]
Заработок: Копирайтинг, рерайтинг, фриланс [29]
Жанры журналистики [28]
Журналистика для начинающих [30]
Практика журналистики [14]
Видео по журналистике и филологии [35]
Вакансии для журналистов и копирайтеров [16]

Друзья сайта

Сайты курских СМИ

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Рейтинг: 5.0/1 |
Главная » Статьи » Журналистика для начинающих

TOP 6 лучших образовательных программ в области журналистики
Вы не знаете, куда пойти учиться на журналиста, чтобы вложения в образование были оправданы? Где учат журналистике лучше и качественней всего в России? Какие образовательные программы помогут журналисту стать профи в своем деле? Если эти вопросы не раз Вас посещали, Вам будет интересна эта статья. Классическое образование журналиста можно получить и в регионах, в том числе в Курской области (где "базируется" наш сайт Журфак КГУ), непосредственно в КГУ или в РГСУ. Но, даже если Вы уже окончили региональный вуз со специальностью "Журналистика", Вы всегда можете продолжать совершенствоваться, получить опыт ведущих преподавателей страны.

По большому счету, эти образовательные программы рассчитаны на проживание в месте обучения. Но возможно даже 2-3 недели, проведенные в Москве или Питере, и несколько бесплатных лекций в РУДН или СПБГУ способны "подтянуть" Вас в профессиональном плане. Сайт "Журфак КГУ" особенно рекомендует это тем, кто уже давно окончил региональные вузы. Такие выездные "штурмы" столиц позволят держать себя в форме и быть в курсе основных тенденций профессии. Если Вы по делам периодически бываете в Москве, не поленитесь выяснить, проходят ли в эти дни открытые лекции по журналистике. И Ваша поездка станет еще и образовательной.


TOP 6 лучших образовательных программ в области журналистики



T&P продолжают цикл материалов, посвященных лучшим образовательным программам в различных сферах, рассказом о лучших курсах для журналистов и работников сферы медиа. В новом выпуске сериала — школы, которые предоставляют возможность научиться спортивному блогингу, пройти практику в РИА Новости и понять, наконец, что такое мультимедийная журналистика.

1. Международная школа мультимедийной журналистики
Сайт

Совместный проект Высшей школы журналистики НИУ ВШЭ, а также информационных агентств РИА Новости и «Интерфакс» стартовал в 2008 году. Программа рассчитана на активных людей различных профессий, желающих получить новые знания в сфере информационной и мультимедийной журналистики. Уникальность методики преподавания, по мнению организаторов, заключается в том, что помимо теоретической базы студенты учатся работать с информацией непосредственно на практике в журналистской среде.

Программа: курс обучения рассчитан на десять месяцев и включает два семестра с обязательными экзаменационными сессиями. После каждого из них студентам предстоит месячная практика в РИА Новости и «Интерфаксе», а также защита дипломного проекта. Занятия проходят в вечернее время, 4 дня в неделю. Кроме того, МШМЖ проводит недельные интенсивы по темам «Эффективные связи со СМИ: инструменты, методы, подходы», «Организация работы отдела новостей», «Конвергетная редакция», «Деловая журналистика: как правильно писать и говорить об экономике», «Универсальный журналист» и другие.

Светлана Миронюк, главный редактор РИА Новости: «Меняющиеся стандарты поставили редакции перед необходимостью искать на кадровых рынках сотрудников, способных одновременно работать не только с текстом, но и с графическим изображением, с видео- и аудиоинформацией, писать блоги. В школе обучают именно такому комплексному подходу к подаче своей информации».

Преподаватели: руководители информационных агентств РИА Новости и «Интерфакс», а также ведущие международные, экономические и политические обозревателей телевидения и онлайн-СМИ. Лекционные курсы по основным направлениям мультимедийной и деловой журналистики читают преподаватели НИУ ВШЭ и МГУ.
Стоимость обучения: долгосрочная программа — 170 000 рублей, интенсивы — от 7 000 рублей.
Набор: долгосрочная программа — осень 2011, интенсивы — весна 2011.
Обучение проводится на русском языке.
Контакты: Хитровский переулок, 2/8, строение 5, hsemedia@gmail.com.



2. Mediaшкола
Сайт

Основное направление проекта Mediaшкола, созданного на базе издательского дома «Аргументы и Факты», — мультимедийная журналистика. Курс базируется на практических заданиях и рассчитан на тех, у кого уже есть достаточно амбиций для ухода в большую журналистику, но не хватает опыта и навыков. Организаторы обещают привлекать ресурсы как самого издательского дома «Аргументы и факты», так и его партнеров.

Преподаватели: практикующие профессионалы, сотрудники ведущих компаний в области медиа: Игорь Попов, Евгений Уваров, Алексей Лебедев, Павел Блюденов, Иван Секретарев и др.

Ольга Ряскова, директор: «Когда два года назад школа только открывалась, мы хотели создать особенный подход к обучению, отличный от классической системы образования в области журналистики. Мы не стремимся предсказать далекое будущее в медиасреде — мы работаем здесь и сейчас, используя современные реалии, чтобы быть впереди на полшага. Сегодня существует масса площадок для самовыражения — блоги и социальные сети доступны каждому, у кого есть интернет. Но настоящий журналист должен не только иметь свое мнение, но и стремиться к объективности, быть ответственным за тот материал, который он предлагает зрителю или читателю. Независимо от того, ведет ли он свой блог или пишет в газету с миллионным тиражом».

Стоимость обучения: от 5 000 до 10 000 рублей в месяц.
Набор: курсы стартуют еженедельно в течение всего года.
Обучение проводится на русском языке
Контакты: Электрозаводская, 27/4, бизнес-центр «ЛеФОРТ», +7 (495) 641-67-59, school@aif.ru.


3. Школа спортивной журналистики РУДН
Сайт

Некоммерческий проект, основанный в 2010 году, открыт для всех желающих —хотя, в первую очередь, создавался для студентов филфака РУДН. В отличие от курса журналистики, который слушают студенты в рамках университетской программы, школа нацелена исключительно на практику, и полезна тем, у кого уже есть основы журналистского образования. Создатели курса ведут блог c информацией о проекте, выкладывают видео и стенограммы прошедших событий.

Программа: помимо таких лекций, как «Развитие спортивного блогинга в рунете», «Как писать хорошие тексты?», «Спортсмены в соцсетях», в рамках школы проходят практические занятия — например, пресс-конференция голкипера футбольного клуба ЦСКА Игоря Акинфеева. Кроме того, слушателям предоставляется возможность проходить стажировку в ведущих российских спортивных СМИ.

Ася Шалимова, сооснователь школы: «В ближайшие годы Россия примет два крупнейших международных спортивных события — Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, поэтому спрос на спортивных журналистов будет расти. РУДН — это вуз с прекрасными традициями журналистского образования, поэтому вопроса о том, где можно реализовать программу дополнительной подготовки журналистских кадров для спорта, у меня не возникло».

Лекторы: Борислав Гуляев, Василий Конов, Татьяна Трубникова, Дмитрий Навоша, Роман Скворцов, Павел Краснов и другие.
Стоимость обучения: бесплатно.
Набор: лекции проводятся несколько раз в месяц.
Обучение проводится на русском языке
Контакты: Миклухо-Маклая, 6, + 7 (495) 434-14-78.



4. Академия деловой журналистики газеты «Ведомости»
Сайт

Курс рассказывает о современной деловой журналистике, основываясь на принципах и технологиях работы газеты «Ведомости». Программа, проводящаяся несколько раз в год, хоть и является исключительно коммерческим мероприятием, но, тем не менее, предлагает начинающим практиковать профессионалам ценную возможность общения с более опытными коллегами.

Программа: во время семинара сотрудники газеты проводят лекции на темы «Эксклюзив в эру мультимедиа: не факт, а анализ», «Новые ценности мировых лидеров деловой информации», «Деловая журналистика как новая для России специализация», «Составляющие успеха делового журналиста: знания, навыки, источники информации», «Нелегальные источники информации» и другие.

Лекторы: Татьяна Лысова, главный редактор газеты; Елизавета Осетинская, главный редактор www.vedomosti.ru; Александр Губский, заместитель главного редактора; Ольга Петрова, начальник отдела информации; Нана Гобешия, начальник юридической службы; Галина Величко, начальник фотослужбы; Андрей Панов, консультант, экс-редактор отдела финансов.
Стоимость обучения: 1 день — 13 000 рублей.
Набор: семинары проводятся несколько раз в год — в Москве и Санкт-Петербурге.
Обучение проводится на русском языке.
Контакты: + 7(495) 956-2536, n.bondareva@vedomosti.ru.

5. Факультет журналистики СПбГУ
Сайт

Журфак СПбГУ и его институт повышения квалификации работников СМИ проводят и долгосрочные программы обучения, но обратить внимание прежде всего стоит на отдельные лекции, семинары и конференции, которые проводятся на базе факультета. Особенно интересными получаются события, которые проводятся совместно с порталом iUni.ru и Мастерскими T&V — cообществом авторских учебных курсов про тексты и картинки: например, лекция редактора журнала «Секрет фирмы» и основателя «Медиапедии» Константина Бочарского или мастер-класс главного редактора интернет-газеты «Соль» Ивана Колпакова.

Программа: на журфаке прошли лекции на тему «Структура делового издания», «Современная журналистика глазами «Русского репортера», «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов», «Современные массмедиа и глобализационные процессы», «Специфика работы тележурналиста-фрилансера в регионе» и другие.

Илья Панов, выпускник журфака СПбГУ:«Я считаю, что в контексте высшего академического образования целесообразно проводить мастер-классы с людьми, которые добились определенного успеха в своей профессии. Правда вот, на журфаке был Леонид Якубович — человек, безусловно, известный, вопросов к нему было огромное количество, но смысл его визита остался мне не ясен. А мастер-класс с Кириллом Набутовым, наоборот, был очень полезным — в журналистике иногда совсем невозможно объяснить какие-то конкретные практические схемы действия, а вот встреча, беседа, дискуссия на тему могут вдохновить и настроить».

Лекторы: Алексей Кара-Мурза, Алексей Коломенцев, Виктория Райская, Владимир Шпак, Рузанна Иванян, Кирилл Набутов, Леонид Якубович, Константин Бочарский, Иван Колпаков и другие.
Стоимость обучения: лекции и мастер-классы проводятся бесплатно, участие в семинарах — от 6 000 рублей.
Набор: лекции проводятся несколько раз в неделю.
Обучение проводится на русском языке.
Контакты: Санкт-Петербург, 1-я линия Васильевского острова, 26, +7 (812) 323-26-92.

6. Институт современной журналистики

Сайт

В институте действуют 4 программы дополнительного образования: «Современная интернет-журналистика», «Современная деловая журналистика», «Современная глянцевая журналистика» и «Практическая журналистика». Все программы — это авторские курсы журналистов, построенные на максимальном количестве практических занятий.

Программа: курсы рассчитаны на 2 месяца и включают в себя интерактивные лекции (вебинары) по дисциплинам: практическая журналистика, стилистика и литературное редактирование, экономика и право СМИ, профессиональная этика и история журналистики. В каждом курсе предусмотрены практические задания и мастер-классы с журналистами-практиками, что позволяет глубже познакомиться с профессией.
Преподаватели: редактор портала RuTube.ru Екатерина Сапович, редактор журнала «Cosmopolitan» Татьяна Ежова, деловой журналист газет«Ведомости» и «Коммерсант» Марина Ховратович, редактор газеты «Новые известия», автор книги «Практическая журналистика» Александр Колесниченко.

Алексей Цыганов, заведующий кафедрой ИСЖ, шеф-редактор digital-проектов Men's Health
: «В институте журналистскому ремеслу студентов обучают практикующие журналисты, действующие сотрудники различных СМИ. В этом его принципиальное отличие от других программ.Лекции по предмету представлены в формате вебинаров с одним или несколькими практикующими журналистами, каждый из которых является гуру в какой-то узкой области».

Стоимость обучения: 18 000 рублей.
Набор: курсы стартуют ежемесячно в течение всего года.
Обучение проводится на русском языке.
Контакты: Большая Садовая, 8, +7 (495) 225-52-67, info@newjourn.ru.

Источник: theoryandpractice.ru


Категория: Журналистика для начинающих | Добавил: kgu-journalist (03.03.2011)
Просмотров: 16385
Всего комментариев: 0

avatar
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright Copyright kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz