Среда, 24.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Сергей Васильевич Сарычев | Регистрация | Вход
Неофициальный сайт журфака КГУ
Форма входа
Меню сайта

Наш опрос
Зарабатываете ли Вы с помощью журналистики в Интернете?
Всего ответов: 1475

Проект от разработчика
обои бесплатно


Друзья сайта

Календарь новостей
Все новости сайта (архив)
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сайты курских СМИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сергей Васильевич Сарычев

 Научно
е звание:  доцент кафедры психологии Курского государственного университета, на 16 февраля 2009 года запланирована защита докторской диссертации "Социально-психологические факторы надёжности малых групп в различных социальных условиях"

Предметы: Психология.

Сергей Васильевич на филфаке читает не так много лекций, как хотелось бы его студентам. Психология и сама по себе наука не скучная, однако и сам преподаватель делает всё, чтобы её популяризовать - это и диалоги с группой, и научно-популярные фильмы, и опросы. Если нужно, и литературой поделится, и на вопросы всяческие ответит. Среди увлечений преподавателя- любительская фотография и веб-сёрфинг в поисках всего нового и интересного. Наш материал основан на информации, которую Сергей Васильевич разместил на собственной интернет-страничке.

     
          ОДА ПСИХОЛОГИИ

Сарычеву Сергею Васильевичу


        Психология - наука сложная
        И, как математика точна.
        Но как друг она надежная
        И всем обязательно нужна.

        Наука эта учит жизни,
        Научит понимать людей
        И зная чужие мысли
        Будет в жизни веселей!

        Сергей Васильевич научит
        Как распознать добро и зло
        Всем прелестям сознания обучит
        Он это делает легко.

                 28 мая 2002 г.
Алехина Ольга,
                1 курс филфака КГУ
  


 Сергей Васильевич родился в 1960 году в Курске. В 1982 году окончил истфак тогда ещё пединститута и несколько лет работал в школах Курски и области. Психологию в КГУ преподает с  1986 года. Всё это время занимается исследованием групп в напряженных и экстремальных ситуациях и психологии молодёжных лидеров. Причём материалом для исследования служат его же студенты!
Перу Сергея Сарычева принадлежит около 200 работ по психологии (как собственных, так и написанных в соавторстве с коллегами). Вот некоторые из них:
  • "Технологии в изучении психологии. Учебное пособие для вузов. -М.: Педагогическое общество России, 2003. " (соавторы - Чернышев А.С.,  Гребеньков Н.Н., Корнев А.В. и Дымов Е.И.)
  • Сарычев, С.В. Надёжность группы в напряженных и экстремальных ситуациях совместной деятельности (социально-психологические основы) / С.В. Сарычев. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2007. – 155 с.
  • Сарычев, С.В.  Динамика мироощущения и социального самоопределения подростков и юношей в изменяющейся России на рубеже XX-XXI веков: Программа социально-психологического исследования / А.С. Чернышев, С.В. Сарычев. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2008. – 113 с.
  • Сарычев, С.В.  Потребностно-мотивационная сфера молодежных лидеров как фактор успешности функционирования учреждений дополнительного образования детей / С.В. Сарычев, И.Н. Логвинов  // Качество дополнительного образования детей: психолого-педагогические проблемы : сборник научных статей. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2008.  – С. 138-142.
  • Сарычев, С.В. Исследование мироощущения молодежных лидеров на рубеже XX-XXI веков / С.В. Сарычев, Ю.Л. Лобков // Личность и бытие: субъектный подход : материалы научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН А.В. Брушлинского, 15-16 октября 2008 г. – М. : Изд-во «Ин-т психологии РАН», 2008. – С. 394–397.
  • Сарычев, С.В. Социально-психологические аспекты адаптации в напряженных ситуациях (на материале исследования студентов-первокурсников) / С.В. Сарычев // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». – 2008. – №9 (33). – С. 253–256.
      
В личном зачёте преподавателя и награды:
Награжден знаком Минобразования России "Отличник просвещения".
Удостоен национальной психологической премии "Золотая психея".
Победитель конкурса в ознаменование 120-летия со дня рождения А.С. Макаренко.

На просторах Интернета чувствует себя, как рыба в воде. По собственному признанию, Сергей Васильевич - один из первых курян, познакомившихся с Глобальной сетью. Вспоминает первые медленные модемы и другие ужасы "праинтернета". Однако, как сказали бы психологи, можно составить представление о личности человека по его творчеству. Одно из увлечений Сергея Сарычева - фотография. Много снимков он сделал для проекта Panoramio, пользователи которого размещают сделанные ими фото на общедоступной карте в Google Earth.
Если хотите взглянуть на Курск и окрестности глазами своего преподавателя (точнее, через объектив его камеры), посетите эту страничку.




Фотографов-любителей в Курске сколько угодно, благо, места красивые. Но всё-таки часто даже самые "навороченные" профессиональные фотографии выглядят постановочными - искусственными или слишком вычурными. Надо отдать должное Сергею Сарычеву.

Его фото, с одной стороны, абсолютно "живые". С другой, не слишком "любительские", здесь есть и интересные ракурсы, и неплохая композиция.


Одно из любимых мест Сергея Сарычева - река Тускарь и её окрестности. Исхоженные и "исфотографированные" вдоль и поперёк, на фотографиях психолога эти места выглядят умиротворяюще-безмятежными. Зимние, осенние, летние пейзажи, городская архитектура Курска и Москвы, памятники и скульптуры...всё это видят пользователи проекта Google Планета Земля благодаря преподавателю КГУ.

Несколько авторских фотографий Сергея Сарычева мы разместили здесь, полагаясь на собственный вкус.

И всё-таки не поленитесь полистать сами остальные фото ;)




<<<В раздел "Преподаватели Журфака"|На главную
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100                                                                                           
Рейтинг@Mail.ru
Copyright  kgu-journalist © 2024
Сайт создан в системе uCoz